Шовское: четыре года спустя

Автору этих строк довелось побывать на родине преподобного Силуана Афонского (с. Шовское, Лебедянского района Липецкой области) летом 2013г. Случилось добраться до Шовского и нынче в конце лета. Ниже приводится небольшой фотоотчет о поездке.

В с. Шовское остановиться пока в общем-то негде, поэтому невозможно не побывать в Лебедяни. Городок Лебедянь за 4 года внешне сильно не изменился,

но появилось несколько интересных мест:

Мемориал к 70-летию Победы

Памятник «Русскому оружию»

А вообще Лебедянь, расположенный в верховьях Дона, очаровывает. Посмотрите, какие виды

Само с. Шовское. Прежде всего, приятно удивило качество дороги на подъезде к селу (прямо трасса “Лебедянь - Шовское”). То, что было в 2013, дорогой можно было назвать лишь условно. Нынешнее шоссе я не фотографировал, но поверьте на слово)). Кроме того вдоль поля прорядили деревья и кусты и теперь храм Рождества Христова виден издалека. Подъехали ближе и так приятно – прямо у храма цветы.

Памятник Преподобному у храма – четыре года назад его не было.

Иконостас софринской работы. Благодаря помощи Александра Дмитриевича Беглова (Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе) были выделены значительные средства для создания иконостаса к 150-летию со дня рождения прп. Силуана и к 1000-летию русского монашества на Афоне. Низкий ему поклон.

Таким был иконостас в 2013г.

Недавно мироточившая икона Преподобного (написана год назад, также к юбилею Преподобного)

Настоятель храма Рождества Христова о. Николай имеет благословение на проведение Царской литургии.

Удалось побывать на Литургии и на Всенощном бдении у о. Николая

Причащаются чада настоятеля – отроки Алексий и Кирилл

Часовня и домик родителей преподобного Силуана (там сейчас небольшой музей). В 2013 г. часовни не было, а дом находился в частном владении и был в удручающем состоянии

Бюст Преподобного около часовни

Иконостас внутри часовни

В домике родителей преподобного Силуана воссоздана обстановка того времени

Трудами настоятеля благоустроен святой источник и сделана купальня (их, увы, не удалось сфотографировать из-за шедшего ливня). Вообще всеми работами в храмовом комплексе (теперь уже можно применять такое название) непосредственно руководил (да и постоянно участвовал) о. Николай.

Говоря о позитиве, не обошлось без “ложки дегтя”. К сожалению, профессионализм бригад присылаемых для ремонта храма оставляет желать лучшего. Даже мне, далекому от строительных работ, было понятно, что ремонт колокольни, выполняемый ”специалистами” с Украины, придется производить заново через год-другой.

С теплым чувством покидал я родину Преподобного. Огромное спасибо за теплоту и радушие о. Николаю и его семье. Очень жаль, что с. Шовское – родина нашего известного святого остается в стороне от маршрутов большинства паломнических групп. Замечательное место, где есть, что посмотреть и где можно благодатно помолиться.