Храм Силуана Афонского

Церковь Рождества Христова (Липецкая обл., Лебедянский р-н, с. Шовское, северо-западная окраина села Шовское; координаты: (53.051078,39.403884) Храм построен 1865 г, после революции 1917 г. был закрыт, а затем разграблен. Сейчас постепенно восстанавливается.

Село Шовское появилось не позднее II половины XVII века. Первое упоминание его относится к 1678 г. Благодаря удобному расположению на тракте Лебедянь - Раненбург, село росло и развивалось.

Выше по течению Дона, километрах в пятьдесяти от этих мест, расположено Куликово поле, где в свое время решалась судьба России. Места эти – хотя они не так прославлены как, например северные места православного подвижничества, но удивительные и в каком-то смысле потаенные - там есть и монастыри, и местночтимые святые - Иларион Троекуровский (XVIII в.) и его последователь и ученик Иоанн Сезеновский (XVIII-XIX вв.), фрески которых можно видеть на столбах сразу при входе в главный храм города Лебедяни (храм Казанской иконы Божией Матери). Интересно, что Иларион Троекуровский, терпевший много гонений, особенно выделял и исповедовал своей жизнью заповедь Господа любить врагов. Эта заповедь, стала для преподобного Силуана основой и главной мерой духовной жизни. Но воспринята она была Силуаном не через писания, а через жизнь и дух людей, среди которых он рос.

И вот в таком замечательном месте, в селе Шовское, в 1865 году болгарским архитектором Ивановым (ударение на "а") был построен храм Рождества Христова. Семья святого Силуана была бедной, но очень набожной. Жизнь ее неразрывно была связана с храмом Рождества Христова, где и был крещен младенец Симеон. Посещение этого храма прививало преподобному с младенчества чувство благоговения перед словом Божиим, воспитывало его в духе христианского смирения и других добродетелей. В храме он постигал церковную грамоту, учился сосредоточенной молитве, внимал чтению "Жития святых".

В годы богоборчества храм пережил “мерзость запустения”, целенаправленно и цинично разрушался и разграблялся. Промыслительно, что из многочисленных фресок, сохранились очень выразительные фрески Рождества Христова (имя храма) и святого Митрофана Воронежского (Липецкая область с середины прошлого столетия находится под омофором Митрополита Воронежского и Липецкого).

Удивителен также тот факт, что в России очень мало храмов, связанных с жизнью старца Силуана, или носящих его имя. Из первых – храм Рождества Христова, о котором идет речь, из вторых - Церковь Силуана Афонского в Новой Ляде (Тамбовская область), церковь в Вохоново под Санкт-Петербургом, часовня во имя преподобного Силуана Афонского на Московском подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря (Москва) …….. пожалуй, все (буду рад, если ошибусь, и появились еще храмы). Поэтому бережное отношение к построенным и восстановление разрушенного – НАШ ОБЩИЙ ДОЛГ.

Храм в Шовском очень нуждается в помощи. Восстановление ведется настоятелем о. Николаем (Молокоедовым) в основном на пожертвования прихожан, а доходы сельских жителей нынче каждый может себе представить. В фотогалерее выложены фотографии, сделанные в храме и вне храма во время поездки в Шовское в августе 2013 г. По фотографиям понятно, как много еще предстоит сделать. Также выложен небольшой фильм о преподобном и о храме.

Храни всех Господь и спасибо за помощь в святом деле восстановления храмов!

Пусть после нас останется что-то воссозданное, а не разрушенное!