О святом источнике

Как правило, в каждом святом уголке России есть источник, который люди называют святым и связывают его историю с именем того угодника Божьего, который родился, жил, или бывал в этом месте. Не исключение и село Шовское.

Об источнике, который находится в 2 км от Христо-Рождественского храма, известно не одну сотню лет. Старожилы села утверждают, что их прадеды ходили за водой на этот источник, вода считалась целебной, а освящен источник был в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советские времена к источнику приклеили название «Зелёный колодезь», установили сруб, который покрасили в зеленый цвет. Так источник до сих пор и называют в районной администрации. Православные называют его святым источником преподобного Силуана Афонского. Когда на источнике была построена новая купель, её в 2017 году освятил владыка Максим, епископ Елецкий и Лебедянский.

Каждый год 19 января, в Крещенскую ночь, на источнике служится молебен с великим освящением воды. Собирается множество жителей Лебедянского района, люди с видимым удовольствием и с молитвенным обращением к Богу окунаются в пруду, образованном постоянно текущей в него струёй святой воды.

Несколько поколений жителей села Шовское любят это место. В разные времена оно было благоустроено по-разному. Говорят, на этот источник приходили местночтимые святые: преподобные Иоанн Сезеновский, Дарья и Серафима Сезеновские, мощи которых находятся неподалёку от Шовского в селе Сезёново, в женском монастыре.

Святой преподобный Силуан Афонский, в миру Семён Антонов, также любил бывать на этом роднике в молодости и во время своего недолгого возвращения с Афона, когда ожидал призыва на Русско-японскую войну в 1905-1906 году.

Место с источником очень благодатное. Здесь хорошо находиться. Хочется помолиться, приятно окунуться в святую воду, попросить Божией помощи и исцеления.

Многие местные жители, а также монахини близлежащих монастырей, стараются набирать эту воду про запас и использовать её для питья, умываются ею, ежедневно закапывают в глаза. Говорят, когда нет возможности проехать к источнику, и заканчивается вода, то хуже себя чувствуют.

Воду из этого источника многократно возили на исследования в лаборатории. По всем показателям вода удивляет даже сотрудников, проводящих анализы. В воде много серебра, поэтому она очень долго не портится, даже если набрана и не в крещенскую неделю. Кроме того она очень вкусная. Возможно, есть связь между тем, что несколько поколений пьют воду из святого источника, и тем, что в селе много долгожителей, дожить до 90 лет в Шовском считается нормой, обычным возрастом.

Многие верующие православные христиане с молитвой обращаются за помощью к святому преподобному Силуану Афонскому и прибегают к святой воде из источника, освященного его именем.