О часовне на большаке

Место, где родился Семен Антонов, будущий святой преподобный Силуан Афонский, благоустроено к празднованию 150-летия его рождения. Восстановлен родовой дом Антоновых, руководителями администраций области и района посажен яблоневый сад, вымощены дорожки, засеян газон, установлен бюст преподобного. Слава Богу, власти относятся лояльно к православной церкви.

Интересна история возникновения церкви на Большаке.

В селе уже был восстановлен Христо-Рождественский храм, в котором крестили преподобного Силуана, и члены его семьи были благочестивыми прихожанами.

Недалеко от дома, где святой родился, был установлен поклонный крест, чтобы отметить место его кельи. Местным жителям было известно, что преподобный Силуан приезжал с Афона, будучи уже монахом, и ожидал призыва на русско-японскую войну 1905-1907 г.г. Отслуживший 6 лет в артиллерии, он не мог уклониться от военной обязанности. Однако, Господь не благословил будущему преподобному участвовать в войне. Его не призвали, узнав о том, что он в монашеском постриге. Пока  монах Силуан жил в Шовском, он построил себе келью, так как жить в семье монахам обычно не благословляется. Жительница Шовского Галина Васильевна Подзорова рассказывает, что её мама, будучи молодой девушкой, вместе с другими жителями, приходила к монаху послушать о Боге. Так доныне и ходили рассказы по селу, что «на Большаке жил святой».  Преподобный уже тогда имел большую благодать от Господа. По его житию известно, что ему на Афоне было видение Христа, была дарована непрестанная молитва, он много читал и был уже опытным монахом, который провел на святой горе 20 лет до того, как приехал на родину. Рассказывают, что он выкопал землянку, стены укрепил плетнем, обмазал глиной, побелил. Крышу сделал из соломы.

Вот примерно на этом месте и стоял поклонный крест.

Один из жителей села, который по неосторожности сбил на автомобиле ребенка напротив этого места, начал строить часовню в честь преподобного Силуана Афонского. Вместе с настоятелем -отцом Николаем - ими был возведен фундамент, начали строиться стены. А продолжили строить часовню другие люди, потомки тех жителей Шовского, чьи прародители сбрасывали колокола с колокольни Христо-Рождественского храма во времена богоборчества, когда из храма сделали ремонтную мастерскую. По окончании строительства часовни, благодетелю приснился сон. Его дед во сне просит построить не часовню, а храм, где будет совершаться литургия. Нужно было решиться на то, чтобы у часовни разобрать стену, крышу, пристроить алтарную часть, перенести поклонный крест. Так Господь управил, что в это же время строительство посетил владыка Максим, и тоже неожиданно предложил часовню перестроить в небольшой храм. Так и было сделано. Храм освящен в честь преподобного Силуана Афонского, в нем совершаются богослужения, его посещают паломники.