Монастырь в графстве Эссекс

Преподобный Силуан Афонский и схиархимандрит Софроний (Сахаров) неразрывно связаны, как духовные отец и сын, как носители Божьей Благодати. Изучая их житие, их опыт люди открывают для себя ранее неизвестное, притягательное своим позитивным, иногда сразу неосознанным открытием другого, не от мира сего. Неизбежным появляется стремление приехать в монастырь, увидеть своими глазами, то, о чем читаешь. Это фоторассказ о монастыре Иоанна Предтечи в Эссексе, который был основан архимандритом Софронием, больше похож на короткое знакомство.

Наша поездка была феврале 2016 года, заранее согласовали с монастырем свой приезд. Чтобы больше увидеть, из Лондона выехали на автобусе, возвращались на поезде. Купить билеты можно заранее, в России, на сайте www.natiоnalexpress.com, билеты придут на электронную почту. Отправление автобуса с Центрального автовокзала Victoria Coach Station, билет до Witham. Там нужно пересесть на местный автобус (hedingham.co.uk, stephensonsofessex.com) до Tolleshunt Knights, автобус №91, в пути минут 15, остановка Top Road (водитель остановки не объявляет, «все свои», можно его попросить заранее или ориентироваться самим; очень помогает, если заранее посмотреть дорогу в панорамах карт Google).

Victoria Coach Station.

Дорога от автобусной остановки Top Road до монастыря, сельские пейзажи.

Вход в монастырь. Фотографировать насельников монастыря не благословляется, поэтому наши фотографии только внешнего вида.

Обращает на себя внимание неброский вид монастыря. Все особенности не случайны, они были продуманы отцом Софронием. Сейчас настоятель монастыря архимандрит Кирилл, духовный сын отца Софрония.

В 1980-е годы монастырь получил разрешение местных властей построить новый храм во имя преподобного Силуана Афонского. Однако английские законы достаточно строго регулируют ведение строительных работ и архитектурный облик новых зданий. Поэтому возвести традиционный православный храм с куполами и колокольней власти не позволили. Пришлось пойти на компромисс и выбрать архитектурный проект- прямоугольное здание с двускатной крышей, на которой удалось устроить крохотную звонницу. Когда роспись была закончена, местные власти пришли посмотреть… и отметили храм особой наградой «За лучший дизайн 1989 года в графстве Эссекс».

Отличительной чертой обители является также ее «двойной» характер - здесь объединены мужская и женская общины. Они размещаются на разных территориях, но окормляются одним духовным наставником и присутствуют на богослужениях в общем монастырском храме. С этим же связаны и особенности монастырского устава, который отец Софроний составил, взяв за основу традиции афонских скитов. Главная особенность этого устава - замена вечерни и утрени в будние дни особым молитвенным правилом, основа которого - Иисусова молитва. Он считал такой порядок одной из важнейших форм воплощения идеи многонационального Православия, когда общая молитва понятна и доступна всем, вне зависимости от того, какой язык монах считает родным - Иисусова молитва понятна на разных языках.

У входа на «правую» половину- Храм Силуана Афонского.

Справа от входа в храм Силуана Афонского белый столбик с табличкой «За лучший дизайн 1989 года в графстве Эссекс».

Далее Братский корпус, слева в глубине бывший дом приходского священника, Old Rectory, с него начинался монастырь.

За Братским корпусом Старая трапезная и Лавка.

Мозаика «Ноев ковчег» на торцевой части Старой трапезной.

Вправо от Храма Силуана Афонского дорожка к Храму Всех Святых и домику старца Софрония.

Храм Всех Святых, справа открыт вход в крипту.

Спуск в крипту.

В центре покоится тело отца Софрония.

Домик отца Софрония. Внутри все просто, чисто, аскетично; ничего лишнего. В этом домике сейчас живет иеромонах Николай (Сахаров), племянник отца Софрония, насельник монастыря. Мы благодарны отцу Николаю, который со вниманием отнесся к нашему приезду, рассказал о монастыре, провел небольшую экскурсию.

Дальше переходим в восточную часть. В глубине Old Rectory, справа элементы «маскировки» Храма Силуана Афонского.

Въезд на стоянку, через нее входим в парк.

На правой половине ворот символ монастыря, автор- отец Софроний.

Вид из парка на Old Reсtory; цвет противоположной стены дома другой.

Парк; слева бетонную стену отец Софроний планировал скрыть нарисованными на ней деревьями.

Проходим мимо Старой трапезной к выходу из этой части монастыря.

Слева от дороги расположена другая часть монастыря.

Вход в Новую трапезную, справа виден Сестринский корпус.

Сестринский корпус.

Далее старый фруктовый сад.

Выходим из монастыря и идем по дороге на восток.

Примерно через 700 метров расположен старый приходской Храм Всех Святых, переданный монастырю. Храм XII века, спасен от разрушения временем, приведен в порядок, в нем служат литургии.

Перед отъездом спустились в крипту, поблагодарили отца Софрония за теплый прием, за оказанную духовную радость совместной молитвы, которая звучала на русском, греческом, английском языках и была всем понятна, попросили благословления.